Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как выбрать насос для фонтана

Работа фонтанов и искусственных водопадов зависит от выбора насоса. Между собой оборудование отличается мощностью, производительностью, способом монтажа, условиями эксплуатации. В данном обзоре мы рассмотрим, какие можно установить виды фонтанов, и как выбрать под них насос, который сможет выполнять основную функцию по распределению воды.

Если раньше владельцы частных домов и частных домов ограничивались установкой небольших клумб, современный участок сложно представить без фонтана. Они могут быть разных конфигураций, стилей, материалов. Чтобы вода перекачивалась и распределялась через фонтан, важно подобрать правильный насос. В продаже вы можете найти десятки моделей функциональных насосов. При выборе оборудования важно выделить плюсы, минусы, особенности установки каждой отдельной модели.

 

Три основных типа фонтанов

На сегодняшний день подобрать фонтанный насос можно для следующих видов агрегатов:

  • центральные фонтаны – требуют наличие пруда или бассейна под ним, чтобы стекала вода, падающая из фонтана. Такое оборудование чаще устанавливают в парках, на площадях. Это масштабные конструкции с большим потоком воды, под которые понадобятся мощные насосы;
  • автономные фонтаны - подходят для небольших помещений. Часто устанавливаются в небольших частных дворах. Автономные фонтаны занимают мало места, неприхотливы в обслуживании, простые в использовании. Если в вашем дворе никогда не было фонтана, но вы хотите облагородить его водным элементом, автономная система – лучший вариант;
  • настенные фонтаны - обладают большой универсальностью и могут быть встроены в новую или существующую стену с бассейном или чашей под ней. Также могут быть установлены отдельно в виде автономного элемента. В продаже вы сможете найти модели, доступные в различных размерах и стилях, подходящие для любого помещения. Чаще всего их выполняют в классическом стиле с традиционными декорациями, с обликами мифологических персонажей. Для сторонников современного стиля подойдут варианты без привязки к историческим эпизодам.

Виды насосов: какой выбрать

Все насосы для прудов и водопадов объединяют в две большие группы – поверхностные и погружные. По этому критерию модели оборудования отличаются способов установки, конструктивными особенностями.

Погружные насосы изготовлены специально для монтажа в водоем или колодец. Для этого их производят небольших размеров и относительно легкими, чтобы при погружении не возникало трудностей. В таких моделях предусмотрено наличие лопасти. При включении агрегата и запуске двигателя начинается подача воды. При монтаже погружных насосов обязательно придерживаются правил монтажа. Важно, чтобы оборудование не соприкасалось с дном, где присутствуют твердые частицы и примеси в виде ила, песка, способные загрязнять насос и снижать срок эксплуатации.

Поверхностные насосы устанавливают приближенно к источнику водоема. Поскольку они не погружаются в воду, могут издавать определенный шум. При выборе насоса обязательно определите уровень шума, чтобы он не мешал вам после эксплуатации. При установке поверхностного насоса обеспечивают защиту от попадания влаги и осадков. Для этого используют защитный кожух. Плюсом поверхностных насосов считают простой доступ к устройствам. Для обслуживания насосы находятся в открытом доступе, поэтому вы с легкостью можете заменить деталь, проверить работоспособность. По конструктивным особенностям к таким видам насосов крепят шланги с обеих сторон.

Погружные и поверхностные насосы используются для фонтанов или водопадов. Их выбор зависит от особенностей эксплуатации, поставленных целей, свободного пространства и эстетических пожеланий.

При организации работы насоса важно, чтобы он функционировал правильно, а вода не нагревалась. Наиболее популярными погружными насосами считаются модели с прямым приводом, магнитным приводом, асинхронные, фонтанные.

  1. Насосы с прямым приводом. Лучше всего использовать для подачи воды на большую высоту и относительно большого объема воды. Конструкцией этих насосов предусмотрено наличие крыльчатки. Она вращает и перемещает воду внутри насоса и подключается к двигателю. За счет этого создается большое давление для транспортировки воды. Эти насосы заполнены маслом для смазки и иногда требуют сопротивления для оптимальной работы. Для этих устройств важно постоянное давление, которое систему с прямым приводом заставляет работать.

В продаже вы можете найти с прямым приводом, используемые для перекачивания твердых частиц. Такие агрегаты лучше всего использовать в местах, где сложно исключить попадание частиц и примесей. Таким способом удастся снизить затраты на техническое обслуживание оборудования.

  1. Насосы с магнитным приводом. В таких моделях предусмотрено наличие магнитного поля поле для вращения крыльчатки. Если сравнивать их с моделями с прямым приводом, магнитные насосы более эффективны. Такие конструкции подходят для бесперебойной эксплуатации практически без износа комплектующих. Слишком большое противодавление может замедлить вращение крыльчатки, что приведет к уменьшению потока воды. Следовательно, насосы с магнитным приводом гораздо более полезны на небольших высотах. Важно грамотно просчитать оптимальную глубину погружения при выборе этого вида насоса для фонтанов и водопадов. Из особенностей их комплектации выделяют наличие керамических колес на валу. Износ их возможен из-за попадающих частиц и мусора. В случае выхода из строя их легко можно заменить.
  2. Асинхронный. Колесо вращается в одном направлении. Это принцип работы, присущий моделям насосов с прямым приводом. В отличие от магнитного привода, который синхронно определяет направление с каждым запуском насоса, асинхронный работает в одном направлении. Это разновидность оборудования достаточно эффективна. В зависимости от технических показателей можно подобрать наиболее подходящий вариант. Эти насосы отлично подходят для использования на небольших и средних высотах, где требуется больший объем воды. По конструкции они оснащены заменяемыми частями насоса. За счет этого обслуживание насоса будет проще и дешевле. Вам не придется менять полностью насос в случае износа конкретной детали.
  3. Фонтанные насосы разработаны больше под автономные садовые конструкции. Эти модели имеют меньшие размеры корпуса, но могут перекачивать большие объемы воды. Чаще всего такие модели имеют короткие шнуры питания и меньший размер вилки, что упрощает их эксплуатацию.
Внешние насосы для фонтанов и водопадов устанавливают за пределами водоема. Они устанавливаются на одном уровне с водопроводом. Этот тип насоса для пруда лучше всего использовать на больших водных объектах или в коммерческих целях.

Ключевые особенности насосов для фонтанов на даче

При выборе насоса для запуска фонтанов или водопадов, нужно обратить внимание на важный перечень особенностей. Критерии выбора насосов для устройства фонтанов:

  • показатель мощности устройства. Если вы ищите оптимальное оборудование для простого дачного фонтана, который будет работать вас переливаниями воды, достаточно мощности до 500 Вт. Это простые конструкции, для работы которых будет достаточно мощности от 150 Вт;
  • производительность конструкции. Простые насосы бытового применения способны пропускать до 10 тысяч литров воды в час. Если вы ищите более мощные системы, в продаже есть модели с возможностью переливания до 20 тысяч литров воды в час;
  • уровень подъема воды. Здесь выбор зависит от конструктивных особенностей насоса. Если вам нужно обеспечить поднятие воды на существенную высоту, потребуется более серьезная модель. Ориентируйтесь на расстояние между уровнем насоса и точкой, на которую нужен подъем воды;
  • вид насоса по типу размещения. Если вам сложно найти место для его установки на территории участка, тогда лучше ограничиться поиском среди погружных моделей насосов. Если потребуется поднимать воду на существенную высоту, тогда больше подойдут внешние или поверхностные насосы.

По стоимости погружные конструкции считаются более доступными. Среди их изобилия можно найти множество качественных, но бюджетных моделей. С погружными насосами усложняется обслуживание. Поскольку такие насосы постоянно находятся под воздействием воды, их конструктивные особенности существенно отличаются от поверхностных насосов. Также не стоит забывать о рисках загрязнения, что может обернуться выходом из строя оборудования.

 

Установка фонтанного насоса

Для небольших фонтанов для установки на даче или частном дворе использование насоса будет оправданным. Для монтажа оборудования необходимо сделать подложку из подручных средств, на которой вы зафиксируете насос. Это могут быть кирпичи или же специальная подставка из пластика, высоту которой можно регулировать. После этого на подставку можно установить агрегат, который обеспечит переливы жидкости из источника. На дно пруда не советуют устанавливать насос. Это объясняется высокими рисками загрязнения. На дне содержится большое количество ила и песка, который может стать причиной поломки двигателя.

При поступлении в устройство твердых частиц насос будет работать медленнее, а обслуживание оборудования усложнится. На зиму лучше всего вынимать насос из воды. Если это проблематично, обязательно нужно прогревать насос. Исключено включение устройства при замерзании воды в источнике. Комплектация фонтанных насосов стандартная. Рекомендовано  купить дополнительно тройник.

Как выбрать садовый насос устройства для фонтанов: характеристики

Выделяют несколько ключевых критериев, на которые важно обратить внимание при выборе насоса для садового фонтана:

  1. Производительность.

Скорость потока – один из ключевых критериев выбора. На показатель производительности обращают внимание в первую очередь, поскольку это важная особенность при выборе насоса для фонтана или садового пруда. Производительность определяется показателем объема воды, которую насос может перелить за единицу времени. Обычно этот показатель указывают в описании погружного насоса в единице измерения – литров в час. Оптимально, чтобы насос мог обработать весь объем вашего пруда как минимум за два часа.

  1. Функциональность.

Цель, с которой будет использоваться насос. Если вы ищите насос для пруда с большим потоком воды, тогда потребуется мощное оборудование, которое работает с достаточно большой силой. Для обслуживания небольшого дачного фонтана можно остановиться и на менее мощных насосах. Насосы с внешним приводом и насосы с прямым приводом являются самыми мощными. Они идеально подходят для прудов и больших водопадов. Насосы с магнитным приводом менее мощные, но более эффективные. Их устанавливают для работы автономных водных объектов, небольших водопадов.

  1. Расходы.

Если ориентироваться только на стоимость агрегата, вы можете ошибиться с выбором. Помимо начальной стоимости под расходами определяют и средства, которые могут быть направлены на обслуживание насосов во время эксплуатации. Определите количество электроэнергии, которую будет потреблять насос для фонтанов или водопадов.

  1. Гарантия от производителя.

Надежные топовые бренды на рынке насосного оборудования могут предлагать внушительные гарантийные сроки. Большинство производителей определяют 1 год гарантии, однако среди лучших производителей можно найти и более выгодные условия.

Топ-5 лучших насосов для фонтанов

В продаже вы найдете десятки моделей, которые подойдут для слаженной работы фонтана. Чтобы вам было легче определиться с насосом, в данном обзоре выделены 5 наиболее популярных на рынке моделей. У каждого из них есть свои особенности и недостатки, которые важно учитывать при покупке садового насоса. Рейтинг составлен по техническим характеристикам и отзывам реальных покупателей.

Характеристики популярных недорогих моделей:

1.SPRUT FSP-1843.

Погружной насос, который работает с небольшой мощностью. В технических характеристиках указанной модели определена мощность 40 Вт. Это простое устройство, которое способно переливать около 1,8 кубометра за час. Это оптимальные показатели для работы садового насоса. В комплектации предусмотрено несколько насадок для фонтана. Со сменными насадками можно установить разные рабочие режимы фонтана. Производитель предусмотрел удлиненный 5-метровый кабель, что упростит эксплуатацию насоса.

 

Это погружная модель фонтанного насоса. Гарантия от производителя – 1 год. Специалисты выделили несколько ключевых особенностей SPRUT FSP-1843:

  • относительно небольшие размеры, что позволяет погружать их даже в небольшие пруды;
  • простой монтаж и примитивная конструкция оборудования;
  • при работе практически не издает шума;
  • охлаждается автоматически за счет водной среды;
  • удобное и быстрое крепление за счет специальных присосок в комплекте.

К недостаткам погружного насоса относят то, что он предназначен исключительно для фонтанов с небольшим количеством воды. Это объясняется небольшой мощностью и производительностью оборудования. Если в воде есть примеси, твердые частицы, такой фонтанный насос лучше не использовать. Из-за загрязнения двигатель устройства может загрязняться и выйдет из строя.

  1. Leo XKF35P.

Погружной насос для сада, работающий на небольшой мощности в пределах 35 Вт. Включается путем подключения к стандартному источнику электричества 220 В. Ориентировочно эта модель способна переливать порядка 1,2 кубометра воды за час при показателе напора 1,4 метра. Весит насос всего 2,1 кг, поэтому проблем с монтажом при погружении не возникнет. Предлагается стандартная гарантия на 12 месяцев.

Пот отзывам покупателей, преимуществами этой модели считают:

  • бюджетный вариант для садового применения;
  • легкий насос, что упрощает его погружение в водяной источник;
  • небольшие габариты, что позволяет использовать его даже в небольших источниках.

Этот садовый насос предназначен для работы исключительно в чистой воде. Низкие показатели производительности, мощности, напора определяют использование только в небольших прудах. Для маленького фонтана с небольшим количеством воды эта модель будет отличным вариантом, учитывая низкую стоимость и минимальное потребление электроэнергии.

  1. ETALON XKF-35P

Для этого насоса характерна мощность 35 Вт. Для запуска фонтанного насоса потребуется подключение к стандартному 220 В источнику питания. Производительность установлена на уровне 1,6 кубометров в час при максимальных показателях напора 1,4 метра. В этой модели предусмотрен удлиненный 10-метровый кабель, поэтому удастся избежать переходников и создания новых розеток. Весит такой фонтанный насос всего 2,3 кг. В комплектации есть специальная фонтанная трубка с несколькими насадками.

К преимуществам этой модели относят:

  • экономичный и надежный двигатель;
  • встроенный фильтр для работы с загрязненной водой и примесями;
  • простой уход и эксплуатация;
  • стабильная работа устройства;
  • оптимальный вес и параметры для монтажа в разных водоемах.

Недостатком считают не слишком высокую мощность, как и во всех моделях для садовых фонтанов и прудов. Также покупатели отмечают низкий напор воды. Однако это один из лучших вариантов для установки в фонтане, если он находится относительно далеко от источника электричества.

  1. EUROAQUA THJ-1143.

Это примитивная, бюджетная и одновременно надежная модель погружного типа. Производительность насоса для фонтана – всего 1 кубометр за час при показателе напора 1,6 метра. Весит насос всего 1,3 кг. За счет этого вы легко сможете монтировать такой насос в источник с водой.

К плюсам относят:

  • наличие специального синхронного двигателя, который автоматически определяет направление при запуске насоса;
  • встроенный фильтр, очищающий загрязненную воду в источнике;
  • охлаждение двигателя за счет воды в фонтане;
  • очень маленький вес устройства.

Это вариант бюджетного китайского насоса, который не порадует высокой мощностью и напором. Однако для дачного или садового фонтана с небольшим количеством воды подойдет отлично.

  1. STURM WP9704F.

Для простых садовых насосов эта модель имеет относительно высокую мощность 40 Вт. В технических характеристиках оборудования указан максимальный напор – 2,2 метра. Производительность данной модели определена 1,6 кубометров в час. В комплекте есть три специальные насадки под фонтан.

Весит такой насос всего 1,75 кг.  

К преимуществам модели относят:

  • удобный регулируемый расход переливаемой воды;
  • небольшие размеры и оптимальный вес для погружной конструкции;
  • экономичный насос для фонтана с предусмотренной системой очистки;
  • усиленная защита от попадания влаги.

Для небольшого фонтана или пруда этот вариант будет оптимальным, несмотря на относительно низкую производительность и напор.

Вывод: какие насосы для фонтанов и водопадов покупать

Фонтанные насосы представляют собой простые по конструкции и функциям устройства. Главная их задача заключается в поднятии воды на определенную высоту. Источником с жидкостью может послужить пруд или любой другой водоем. Для создания эффектного разбрызгивания воды можно использовать специальные насадки для фонтанов.

Все разновидности насосов на рынке можно условно разделить на две группы – поверхностные и погружные. насосы с установкой в водоем считаются более дешевыми. Они работают тише, поскольку звуки двигателя приглушаются под давлением воды. Поверхностные модели более дорогостоящие, но их плюсом считают удобство обслуживания. Для установки поверхностного фонтанного насоса должно быть определенное место, чтобы шум не создавал дискомфорта. При выборе устройства, исходя из этих позиций, нужно с учетом эксплуатационных условий и требований к работе насоса.

Что касается технических параметров устройств, важно обращать внимание на мощность, производительность, максимальный напор. Для погружных насосов особенно важны габариты и вес насосного оборудования. Каждая модель может комплектоваться и совершенствоваться. Комплектацию устройства можно наполнять новыми запчастями, за счет чего насос будет более производительным и функциональным.

Важно понимать, что фонтанный насос – это простая конструкция, не предназначенная для перекачивания большого количества воды. Не путайте их с насосным оборудованием. Насосы для фонтанов и водопадов не смогут стать очистителем для воды. Дополнением к ним станет очищающий фильтр. Однако если вы ищите насос с функцией очистки, тогда лучше установить более мощный агрегат с другими ключевыми функциями.

Для работы фонтанов не подойдут дренажные системы. Они предназначены именно для откачки воды из колодцев и подвальных помещений. Они не предназначены для ежедневной бесперебойной работы. У дренажных насосов есть рабочий ресурс до 3000 часов. Для фонтанных насосов ресурс увеличен в разы, поэтому их используют для длительной работы на протяжении нескольких лет. Конструкция насоса для фонтанов и водопадов предполагает перелив воды с крупными частицами в жидкости.

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru