Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как выбрать насос для бассейна?

Как выбрать насос для бассейна?

Насосный агрегат – крайне эффективное средство, которое используется при обустройстве широкого количества систем, непосредственно контактирующих с водой. В частности, такой тип оборудования нередко применяется при обустройстве систем водоснабжения, дренажных комплексов, бассейнов. Насосный агрегат в последнем случае выполняет целый комплекс работ:

  • участвует в заполнении чашки бассейна;
  • способствует распространению и правильной циркуляции воды по бассейну;
  • организовывает фильтрацию и искусственное течение;
  • позволяет дозировано использовать химические вещества для очистки воды;
  • обеспечивает прогрев воды.
Насос выполняет целый комплекс задач, а потому он получает колоссальную нагрузку. Это говорит о том, что агрегат для обустройства бассейна должна отличается повышенным эксплуатационным ресурсом и значительными техническими возможностями.

Какой насос выбрать для бассейна? Также в статье подробно рассмотрим наиболее популярные и функциональные насосы для обустройства бассейнов различных габаритов. Подробней о силовых насосных установках в статье.

Разновидности насосных агрегатов для бассейна

При обустройстве бассейнов используется большое количество различных насосных установок. Наиболее востребованные следующие агрегаты:

  • гидравлические циркуляционные насосы;
Такой вид агрегатов применяется для подачи, фильтрации и перекачки воды. Насос забирает воду и поднимается ее на необходимую высоту. Также модели в комплектации имеют префильтр.

Как правило, агрегат соединяется с песчаным или картриджным очистителем. За счет электродвигателя и крыльчатки обеспечивается полноценное движение жидкости от скиммера, через префильтр и фильтр и затем обратно в бассейн.
  • тепловые насосные агрегаты;
Такие установки имеют внешнее сходство с кондиционерами. Главная задача таких насосов заключается в обогреве или охлаждении воды. Принцип работы заключается в конденсационном методе и использовании хладагента.

Структурно представлен компрессором, вентилятором, испарителем, расширительным клапаном, плат управления. Такой насос прогоняет воду до изменения ее температурного режима.

Отличительные особенности заключаются в крайне высоком КПД при низком энергопотерблении, выработке тепловой энергии из окружающей среды без использования дополнительных носителей, высокое количество генерируемого тепла.
  • насосы автоматической подачи химических реагентов;
Такие агрегаты – дозиметры широко применяются для дозированой подачи химических реагентов. Агрегат обеспечивает экономичное использование веществ. Различают как ручные, так и автоматические установки. Принцип работы последних заключается в нормированной подаче очистительных веществ с упором на данные, полученные от специальных датчиков.

Какой насос выбрать для бассейна: аспекты выбора

В первую очередь необходимо знать полный объем бассейна, также учитывается такой показатель, как гидравлическая производительность. На выбор влияет мощность, немаловажную роль играют условия монтажа и тип перекачиваемой жидкости.
 
При выборе необходимого насосного агрегата также берется во внимание кубатуры чаши, которую необходимо заполнить водой. Если мощности насоса не будет достаточно, то бассейн полностью не заполнится. Поэтому наиболее оптимально приобретать насос с запасом мощности.

Учитывать необходимо тип бассейна. Если он открытый, тогда следует приобретать более мощный фильтрационный насос так, как такие бассейны загрязняются куда чаще и интенсивней, а потому нужны мощные наименования.

Если в бассейне используется морская вода, тогда необходимо оснащать насос специальными помпами, изготовленными из солестойких полимеров, титана или бронзы. Проигнорировав этот аспект, насос крайне быстро выйдет из строя, и вы понесете значительные убытки.

Для максимальной экономии и эффективности к выбору насоса для бассейна следует подходить с максимальной ответственностью. В противном случае, вместо экономии вы получите дополнительные расходы. Например, для обустройства бассейнов с соленной морской водой необходимо задействовать компоненты, имеющие специальную обработку. Такие компоненты отличаются повышенным эксплуатационным ресурсом в таких условиях.

Важно: Стоит понимать, что насосные агрегаты используются интенсивно. Поэтому наиболее важно проводить регулярное техническое обслуживание насосных агрегатов. За счет этого вы будете защищены от чрезвычайных происшествий, а ваш насосный агрегат будет служить вам верой и правдой на протяжении длительного времени.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru