Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Станции водоснабжения: конструкция и принцип работы устройства

Станции водоснабжения: конструкция и принцип работы устройства

Автономное водоснабжение является одним из наиболее актуальных вопросов для объектов, расположенных отдаленно от городских систем коммуникаций. Неспособность подвести к зданию централизованную систему снабжения водой, приводит к тому, что владельцы таких построек прибегают к использованию станций водоснабжения. Благодаря установке такого оборудования, можно полностью удовлетворить потребности объекта в обеспечении водой. В этой статье мы рассмотрим устройство и принцип работы станций водоснабжения, которые продаются в специализированных магазинов.

Конструкция

Первоначально требуется понимать, что организовать автономное водоснабжение при помощи покупки одного только устройства насосной станции водоснабжения не получиться. Для полноценного функционирования потребуются следующие компоненты:

  • насосная станция – организовывает поднятие воды из недр земли при помощи насоса. Жидкость наполнят резервуар, расположенный над поверхностью земли, после чего вода распределяется по домовой системе;
  • всасывающий трубопровод – имеет установленный обратный клапан, благодаря которому выкачиваемая вода не идет в обратную сторону. Также здесь установлен фильтр грубой очистки от механической примеси;
  • скважина или колодец – именно в этих места первично накапливается и отстаивается жидкость;
  • напорная магистраль – на ней устанавливается фильтр очистки, после чего вода поступает на пункты водозабора.

Само же устройство станции водоснабжения состоит из следующих функциональных элементов:

  • центробежный насос, имеющий электрический мотор. После запуска двигателя происходит перекачивание жидкости из недр земли, в емкость резервуара;
  • резервуар – таковым является мембранный гидроаккумулятор, который отвечает за постоянное наличие в системе достаточного количества жидкости;
  • манометр – специальный датчик, позволяющий отслеживать как функционирует насосное оборудование;
  • реле давления – устройство, передающее управляющие сигналы на запуск и выключение электрического мотора;
  • шланг – связывает насос с резервуаром;
  • запорная арматура – позволяет отключить трубопровод на время техобслуживания и ремонта устройства.

Принцип работы

Каждая из станций водоснабжения функционирует по определенному алгоритму действий, который не меняется в зависимости от глубины скважины. Рассмотрим пошаговую инструкцию работы оборудования:

  1. Первоначально осуществляется подключение устройства. Оборудование располагается в заранее подготовленном месте и подключается в электрической сети. После этого подсоединяются магистральные провода.
  2. Один из концов трубы опускается в скважину для всасывания воды, а другой подсоединяется к насосному оборудованию.
  3. В резервуар поступает жидкость, а двигатель создает необходимое давление в сети.
  4. Открывая кран в одной из точек водозабора, открывается обратный клапан, начинающий закачивать воду из скважины в резервуар.
  5. После того, как количество жидкости в баке достигает высшей отметки, срабатывает датчик, и насос отключается.
  6. При расходе воды ее уровень опускается, и после того, как он достигнет минимума, датчик срабатывает и включается насос.
  7. Если в скважине или колодце заканчивается вода, то насос отключается.
  8. Это полный цикл работы станции водоснабжения, который повторяется раз за разом.

    Наша компания – это официальный представитель CNP на территории России. Мы специализируемся на изготовлении промышленного насосного оборудования, которое не предназначено для использования в частных домах. Наши насосы предназначаются для установки на предприятиях и в структурах, где требуется высокая надежность и производительность агрегатов.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru