Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Насос дренажный погружной для грязной воды

Насос дренажный погружной для грязной воды

Дренажный насос – один из основных компонентов дренажной системы. Он необходим для того, чтобы откачивать излишнюю влагу, как правило, грязную воду. Особенно это необходимо в местах, где повышенный уровень влажности. В таком случае отсутствие дренажной системы может спровоцировать подтопления фундамента, проседание грунтовой почвы в следствии скопившиеся жидкости.

Также это технологическое оснащение применяется для чистки выгребной ямы - продукты жизнедеятельности откачиваются в специальный резервуар и вывозятся. Именно поэтому погружной дренажный насос – необходимое средство в сельском хозяйстве, при обустройстве приусадебных территорий и дач.

По своей структуре различные погружные дренажные насосы практически не отличаются. Главные различия состоят в мощности, глубине погружения, способности работать с крупнофракционными материалами и наличие дополнительных компонентов. Немаловажную роль при выборе насоса играет материал изготовления. Как правило, для производства изделия используется нержавеющая маркированная сталь.

Цена также является отличительной чертой. Если необходимо приобрести строительный дренажный насос, то придется заплатить от 30 тысяч рублей. Для откачки воды на даче, приусадебном участке подойдет насос за меньшую сумму.

Из каких компонентов состоит погружной насос для воды

Компонент дренажной системы имеет несложную структуру. Изделие состоит из таких конструкционных элементов, как основной электродвигатель, насосный узел. Все части помещены в полностью герметичный корпус, который изготовляется из нержавеющей стали. Рабочее колесо, выполняющее функции откачки, оснащено специальными лопастями и крепится на роторный вал электродвигателя.

Насос дренажный погружной схема.gif

Принцип работы погружного дренажного насоса состоит в том, что непосредственно насосный узел всасывает жидкость через отверстия. Диаметр этих дырок напрямую влияет на размер фракций, которые может обработать насос.

Изделия могут использоваться как в бытовых целях, так и для промышленных задач. Однако выбор необходимого насоса зависит от технических характеристик. Соответственно, ТХ вторых будут гораздо выше, чем у первых.

Некоторые модели дренажных погружных насосов оснащаются поплавковым выключателем.

Дренажный погружной насос (ДПН) аспекты выбора

Местонахождение всасывающего отверстия. Если в профессиональных агрегатах этот нюанс неважен, то в бытовых насосах играет чуть ли не ключевую роль. В изделиях, предназначенных для бытовых целей, отверстие расположено снизу. Такое нахождение позволяет полностью откачивать жидкость прям со дна резервуара, что позволяет использовать изделие для полного осушения.

Следующий аспект – корпус погружного дренажного насоса

В промышленных наименованиях используется чугун. Из него изготовляется корпус механизмов. В обычных насосах применяется закаленный пластик или нержавеющая сталь маркировки AISI 304.

Последние отличаются небольшим весом – обычно, до 10 кг, компактностью и легкостью использования. Но при этом бытовые дренажные насосы на все 100% выполняют поставленные задачи.

Материал изготовления

В изготовлении ДПН используется как пластик, так и нержавеющая сталь. В первом случае стоимость изделий будет существенно снижена. Однако такие погружные дренажные насосы для воды не отличаются долговечностью. Также со временем ухудшаются эксплуатационные свойства.

Насосы из нержавеющей стали – лучшее решение для дачи. Такие наименования способны длительное время находиться в воде и при этом их характеристики не ухудшаются. Из недостатков стоит отметить лишь более высокий вес и стоимость. Для изготовления промышленных погружных дренажных насосов и вовсе применяют чугун.

Рабочая камера ДПН

Если осуществляется перекачка обычной воды без примесей, то обращать пристальное внимание на этот компонент не нужно. Однако для обработки жидкости с крупнофракционными частицами рабочая камера должна обладать достаточной шириной прохода. Если этот показатель будет недостаточен, то непосредственно сам механизм насоса будет поврежден.

корпус погружного дренажного насоса схема 2.png

Конструкционные особенности агрегата и всасывающее устройство

Промышленные наименования отличаются более сложной структурой. Из-за этого самостоятельное обслуживание насосных установок становится невозможным или крайне затруднительным. Для смены компонентов придется использовать услуги сторонних специалистов. ТО бытовых дренажных насосов может осуществляться собственноручно.

Всасывающее устройство – обязательный компонент в промышленных насосах. Эта деталь позволяет осуществлять откачку жидкости с твердыми фракциями без потери мощности установки.

Производительность и среда – ключевые аспекты выбора дренажного насоса

Эта характеристика отвечает за способность перекачки максимального количества жидкости за час работы. Для определения этого показателя следует объем резервуара, из которого будет перекачиваться жидкость разделить на время работы. Для обычного использования вполне достаточно насоса с мощностью от 10 м3/час. Можно приобретать модели и мощнее, но тогда существенно возрастут затраты на электроэнергию.

Для промышленных целей выбирают погружные дренажные насосы с мощностью свыше 100 м3/час.

Откачиваемая среда также влияет на выбор изделия:

• агрегаты, откачивающие фракции частиц до 5 мм подходят для чистых или слабозагрязненных жидкостей;

• насосы от 5 до 25 мм используются для откачки среднезагрязненных жидкостей с дополнительными примесями. Также такие изделия применяются для полного осушивания резервуара.

ДПН, способные перекачивать крупные фракции частиц от 25 до 38 мм, задействуют при работе с грязевой, дождевой, талой жидкостью. Агрегаты могут выполнять не только откачку или перекачку. ДН могут применяться для осушивания, наполнения бассейна.

Как продлить срок службы погружного дренажного насоса

Во время использования ДПН возрастает температура внутри изделия. Это может стать причиной выхода из строя электродвигателя. Для того, чтобы такая неприятность не возникла на ДПН следует дополнительно установить термореле. Этот компонент отключает силовой агрегат при значительном повышении температурного режима.

Отрицательным образом на долговечности устройства сказывается снижение уровня откачиваемой области. Для того, чтобы это не произошло дренажные насосы оснащаются поплавков. Он автоматически отключает агрегат при понижении или же включает ДПН, когда объект начинает заполняться водой. Последнее свойства позволяет обезопасить жилище от случайного затопления.

Современные модели погружных дренажных насосов оснащаются аквасенсором. За счет этого компонента настраивается максимально допустимый уровень жидкости для включения или отключения силовой установки. Обычно, ДПН с таким компонентом устанавливаются в местах, где работа поплавкового выключателя не может быть осуществлена.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru