Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос: виды и сфера применения

Циркуляционный насос: виды и сфера применения

Для более эффективного водоснабжения и повышения скорости передвижения жидкости по трубам используется циркуляционный насос для воды. Наиболее распространенная сфера применения таких устройств – отопительные системы. Установка такого оборудования позволяет в несколько раз увеличить эффективность теплообмена, при малых затратах электроэнергии. Однако, добиться пользы от установки насосного устройства можно только, если оно будет подобрано правильно, в соответствии с предварительно проведенными расчетами. В этой статье мы рассмотрим виды приборов, которые можно найти в каждом каталоге циркуляционных насосов для отопления, а также четко определим сферы применения, где может эффективно использоваться насосное оборудование такого типа.

Виды

Главная классификация оборудования такого типа осуществляется по расположению ротора, выделяется две основные группы:

  1. «Сухие» – в таких системах ротор защищен от воды герметичными уплотнителями, полностью изолирующими теплоноситель. Оборудование такого типа равноценно перекачивает как холодную, так и горячую жидкость. Такие устройства требуют регулярной смазки, которая осуществляется самостоятельно. Это требуется для того, чтобы уплотнители быстро не изнашивались, и поддерживалась герметичность системы. Сухие насосы имеют высокий КПД, но издают много шума при их эксплуатации.
  2. «Мокрые» – в системах такого типа смазка элементов насоса осуществляется непрерывно благодаря теплоносителю. Такая конструкция позволяет обойтись без регулярного технического обслуживания. Оборудование работает практически бесшумно. Однако, КПД мокрых насосов в несколько раз меньше, что делает их менее популярными.

Сфера применения

Любые модели из каталога циркуляционных насосов могут использоваться для достижения различных целей. Наибольшую популярность они обрели в следующих сферах:

  • теплоснабжение – эта область применения пользуется наибольшей популярностью. Установив перекачивающее оборудование в систему отопления, осуществляется более эффективный обогрев помещений при низком потреблении энергии. А, если насос имеет регулятор скоростей, то можно будет поддерживать комфортный микроклимат в помещении вне зависимости от температуры за окном;
  • теплый пол – функционирование этой системы невозможно без циркуляционного насоса, позволяющему равномерно распределять тепловой носитель по всей системе. Установив такое оборудование на магистрали подачи можно исключить риск разрыва потока и создания «воздушных пробок» в системе теплых полов;
  • водоснабжение – чаще всего такие устройства используются для подачи горячей воды. Благодаря насосу поставки воды происходят без перебоев и потери температуры. Для устойчивости к высоким температурам, элементы аппарата изготавливаются из бронзы и латуни;
  • кондиционирование и охладительные системы – позволяет бесперебойно подавать охлаждающую жидкость к элементам оборудования;
  • солнечное отопление жилья – оборудование разгоняет жидкость по тепловой сети с большей скоростью;
  • повышение давления в водопроводных трубах – для стабильной работы бытовой техники, которая зависит от постоянного напора воды (как пример, стиральная и посудомоечная машины), монтируется циркуляционный насос, предназначенный для увеличения напора воды в магистралях.

Наша компания является официальным представителем CNP на территории Российской Федерации. Наши циркуляционные насосы не предназначены для бытового использования. Мы специализируемся на изготовлении промышленных насосов, предназначенных для использования на предприятиях и производствах, где требуется высокий уровень надежности и производительности.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru