Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Насос для станции водоснабжения

Насос для станции водоснабжения

Автономное водоснабжение – крайне эффективный и выгодный комплекс для владельцев загородных домов и приусадебных участков, ведь для получения воды не придется, как в старину, носить с собой ведра. Вся система водоснабжения будет построена таким образом, что воду можно будет без проблем получить в любом удобном месте.

Основным компонентом в таких системах является насос. Он выполняют главные задачи, которые заключаются в поднятии воды и перекачки ее в необходимое место. Следовательно, насос должен иметь высокую мощность и обеспечивать стабильный напор на любом расстоянии.

Ввиду того, что насос будет использоваться практически беспрерывно, он должен иметь встроенную защиту от перегрева и при этом отличаться сравнительно приемлемым потреблением электроэнергии, ведь иначе расходы энергии будут значительными и насос может не окупиться. Также насос должен быть многофункциональными так, как он будет использоваться не только для водоснабжения, но и для перекачки воды с целью полива огорода и земли.

Какой выбрать насос для станции водоснабжения? Подробней в этой статье.

Разновидности насосов для насосных станций водоснабжения

На сегодняшний день, на рынке строительного оборудования представлен огромное разнообразие силовых агрегатов для различных нужд. Также свою классификацию имеют и насосы для станций водоснабжения.

Наименования для перекачки воды бывают следующих видов:

  • поверхностные насосы;

Как видно из названия, такие агрегаты работают практически на поверхности. Они отлично подходят для организации системы перекачки воды из неглубокого колодца за счет этого их выбирают для создания насосных станций на небольших дачных участках.

В отличие от погружных, поверхностные насосы крайне легко переносить в любое удобное место. Также они намного дешевле своих собратьев, что вполне неплохо. Такой вид агрегатов для перекачки воды находится на поверхности, а добыча воды происходит за счет заборного конца, который непосредственно опускается в колодец.

Из отрицательных сторон стоит отметить ограничение по рабочей глубине. Но существуют некоторые гибриды поверхностных насосов, которые сочетают в себе особенности погружных – они могут работать на большой глубине до 30 метров.

  • непосредственно насосные станции;

Есть готовые насосные станции, оборудованы встроенными поверхностным насосом. Такая система состоит из силового агрегата, перекачивающего воду, комплекс бесперебойного снабжения водой, в который входит насос, реле давления и гидроаккумулятора.

Как правило, насосные станции применяются для автоматического полива и для заполнения резервуаров с водой. Такие системы могут выполнять несколько ролей. Первая заключается в непосредственной откачке воды, а вторая в повышении давления во всей системе водоснабжения. Последний случай предполагает монтаж дополнительного компонента – шланга, который соединяется с основным насосом.

Зачем использовать насосную станцию для повышения давления? Нередко бывают ситуации, когда мощности основного насоса не хватает, и тогда монтаж такого комплекса – единственное решение.

Из недостатков стоит отметить высокое количество издаваемого шума. Поэтому насосные станции лучше всего устанавливать подальше от жилых помещений.

Производительность и высота напора – основные аспекты выбора насосной станции

Конечная мощность всей насосной системы определяется непосредственно производительностью установленного в ней насоса. А за мощность последнего отвечает двигатель. Поэтому мощность является основополагающим аспектом при выборе силовых агрегатов для перекачки воды.

Бытовые устройства имеют мощность, находящуюся в диапазоне от 600 до 1500 Вт, чего вполне хватает для дач и загородных участков. Выбирать устройства необходимо с учетом количества точек водозабора: все краны, души, унитазы, ванны. Нижняя точка диапазона – 600 Вт вполне приемлема для небольших домов.

Для средних участков вполне хватает 1 кВт. При этом мощность необходимо брать с запасом. Это необходимо для того, чтобы избежать проблем в дальнейшем и со спокойной душой проводить ремонт и расширять использование воды.

От мощности насоса зависит такая характеристика, как производительность насосной станции для водоснабжения. Она определяется в литрах или кубометрах – количество воды, которое способно перекачать станция за определенный промежуток времени. Производительность насосной станции для водоснабжения должна быть несколько больше, чем сам дебит скважины – количество воды, которое дает скважина за единицу времени.

Совет: Если дебит неизвестен, то можно опираться на средние показатели. Для воды на даче подходят агрегаты, перекачивающие от 600 до 1000 литров за час. Однако для стабильного водоснабжения производительность насосной станции должна быть от 3 до 6 тысяч литров в час.

Однако мощность насоса прямо пропорционально не влияет на производительность насосной станции, ведь в перекачке воды участвуют еще и рабочие колеса насоса. Такие показатели как диаметр, скорость вращения колеса и материал крыльчатки зависит высота напора.

Нюанс: При выборе насоса по высоте напора необходимо ориентироваться на необходимую высоту подачи и длину шлангов, труб насосной станции непосредственно от источника воды и до дома.

Станция автоматического водоснабжения: почему гидробак должен присутствовать

Гидроаккумулятор – не просто резервуар для воды, это – многофункциональное устройство, которое выполняет важную роль в насосных станциях водоснабжения. Гидробак можно устанавливать в подвалах, на полу или в пристройке. Он необходим для того, чтобы обеспечивать необходимое давление воды в любых условиях.

Гидроаккумулятор обеспечивает нужное давление за счет специфичной конструкции. Корпус изготовлен из металла или нержавеющей стали. Внутри расположена специальная резиновая груша, в которую поступает вода, где она и хранится. Воздух оказывает силовое воздействие на грушу. Чем больше количество жидкости, тем соответственно выше и давление, при достижении необходимо показателя насос отключается и водой можно пользоваться.

Если необходимо использовать определенное количество воды, то специальный датчик в груше срабатывает, от чего давление падает. Затем включается насос для докачки воды. Весь этот процесс осуществляется без участия человека за счет чего станция автоматического водоснабжения – лучший вариант для дачи.

Гидробак обеспечивает комфортные условия работ. Благодаря автоматической регулировки давления снижается количество пусков/выключений насоса, что продлевает срок службы силового агрегата.

Преимущества гидробака:

  • создается необходимый запас воды;

  • осуществляется плавная регулировка водного напора;

  • создается защита от гидроудара;

  • предотвращение протечек.

Объем гидробака определяется исходя дневному потреблению воды. Для нормальной деятельности достаточно от 24 литров для одного человека, для 2-4 – 50 или 80 литров – лучший вариант. Для сезонного полива вполне достаточно мини станции с гибробаком в 20 литров, для полива огорода подходит гидроаккумулятор с обьемом в 50 литров или больше.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru