X

Погружной насос для воды: описание, классификация, преимущества и правила выбора


При организации автономного водоснабжения объектов, расположенных в удалении от централизованных систем, оптимальным решением является добыча воды из скважин и колодцев при помощи погружных насосов. Правильно подобранное оборудование способно полностью удовлетворить потребности пользователей в воде. Разновидность и мощность оборудования выбирается на основании технических параметров скважины, количества точек водозабора, предполагаемых объемов выкачки воды и т.д.

Особенности конструкции и сфера применения

Если вода залегает на глубине до 10 метров, применяются поверхностные насосы, отличающиеся более доступной ценовой политикой и простотой конструкции. Однако, если уровень источника находится на глубине более 10 метров, применяется погружной насос.

Основной отличительной особенностью поверхностных устройств от погружных является то, что последние погружаются ниже уровня жидкости, что обеспечивает естественное охлаждение электрического двигателя. Благодаря этому продлевается срок эксплуатации оборудования.

Главной задачей погружного насоса является подъем воды к водозаборным пунктам, расположенным над поверхностью земли. Очень важно подобрать оборудование достаточной мощности, чтобы удовлетворить потребности объекта при одновременной работе всех пунктов забора воды.

Погружные насосы для воды, чаще всего, выполняют следующие задачи:

  • подъем воды с глубины более 10 метров на поверхность земли;
  • организация подачи воды для полива, наполнения емкостей и других хозяйственных нужд;
  • наполнение или опустошение бассейнов, искусственных водоемов и т.д.;
  • откачка жидкости из затопленных помещений;
  • заливка теплоносителя из источника в систему отопления с давлением, требующимся для полноценного функционирования оборудования;
  • отдельные виды погружных устройств эффективно применяются для противостояния заиливанию источников, расположенных на глубине.

Классификация

Оборудование такого типа постоянно функционирует, полностью погружаясь в воду, что требует от корпуса устройства высокой прочности, устойчивости к коррозийным процессам, а также полной герметичности корпуса.

Устройства разделяются на две группы, отличающиеся по принципу действия механизма:

  1. Вибрационные. Приборы такого вида более просты в использовании и техобслуживании. Их конструкция не содержит движущиеся детали, часто приходящие в непригодное состояние. Это позволяет продлить срок эксплуатации, снизить риск перегрева и поломки. Такие механизмы часто применяются для выкачки воды из затопленных помещений, организации полива и обустройства автономного водоснабжения зданий.
  2. Центробежные. Погружные водяные насосы такого типа состоят из электромотора и вала, оборудованного рабочим колесом, которое путем вращения создает центробежную силу. Благодаря этому вода поднимается на нужную высоту.

Правила выбора

Чтобы насосное оборудование смогло удовлетворить потребности конкретного объекта, его выбирают на основании некоторых параметров:

  • глубина погружения – такая информация указывается в технической документации скважины (если ее бурила специализированная компания), если она проделывалась самостоятельно – необходимо самому измерить глубину;
  • диаметр трубы – это важное значение, измерить которое проще всего;
  • уровень воды – определяют статический и динамический уровни. Измерение проводится в моменты, когда жидкость некоторое время не откачивается со скважины;
  • давление – для полноценного функционирования стандартной системы хватает 3 атм. При измерении необходимо учесть потери давления.

Наша компания – это официальный представитель CPN в России. Мы занимаемся продажей промышленного оборудования, предназначенное для использования на крупных производствах и других объектах, где требуется высокая производительность, надежность и долговечность эксплуатации устройств.