Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как подключить циркуляционный насос к электричеству?

Как подключить циркуляционный насос к электричеству?

Покупка насосного оборудования сразу же не решает проблему водоснабжения. Купленное устройство необходимо не только правильно монтировать, грамотно расположив все элементы системы, но и правильно подключить электрическую схему циркуляционного насоса. Соблюдение всех правил и нормативов, позволит обеспечить бесперебойное и эффективное функционирование оборудования в будущем. В этой статье мы рассмотрим электрическое подключение циркуляционного насоса, а также расскажем, как подсоединить циркуляционный насос.

Подключение

Перекачивающие устройства такого типа работают исключительно от стабильного электрического питания. Схема подключения и сам процесс стандартны, и не изменяются, зависимо от марки насоса. Чтобы подключить электрическую схему циркуляционного насоса, рекомендуется проложить отдельный провод, на который устанавливаться механизм автозащиты от колебаний напряжения в сети. Это позволит обеспечить стабильную работу устройства.

Первоначально потребуется подготовить три провода: фаза, ноль и заземление. Провести подключение насоса к сети можно одним из следующих способов:

  1. Через оборудование бесперебойного питания. На самом насосе есть специальные разъемы, предназначенные специально для такого типа соединения.
  2. С регулировкой термостата. Используется исключительно для автоматизации процесса запуска перекачивания жидкости, когда температура падает. Термостат монтируется на подающую магистраль, а при снижении температуры воды, устройство самостоятельно включает электрическое соединение.
  3. Через дифференциальный автомат. Один из наиболее простым способов соединения. Автомат выставляется на определённый ток (А), а к нему подбирается сечение провода, соответствующее оборудованию.
  4. От автоматической системы электропитания котла, подающего тепловую жидкость в систему. Это самая сложная схема соединения, которая требует наличия квалификации, так что рекомендуется привлекать к делу опытных специалистов.

Обратите внимание! Квалифицированные специалисты не рекомендуют подключать вилку от оборудования напрямую в розетку, так как увеличиваться риск возникновения опасных ситуаций. Это обусловлено тем, что при таком подключении отсутствует заземление, а также нет автоматики, защищающей насосное устройство от колебаний напряжения в сети.

Запуск

Завершив процесс подключения, отопительную систему наполняют водой. Прежде чем запускать циркуляционный насос, необходимо удалить воздух, оставшийся в магистральных трубах. Это делается поворотом специальной заглушки, расположенной на корпусе насоса. После того, как воздух полностью покинет систему, из небольшого отверстия начнет сочится жидкость. Запускать оборудование можно строго после того, как весь воздух выйдет из сети.

Если же отопительная система с установленным насосом длительное время не использовалась, то она может не запускаться с первого раза. Если она не включается после простоя потребуется:

  1. Повернуть защитную пробку.
  2. Отверткой с плоским наконечником поворачиваем ротор, который имеет на корпусной части специальное отверстие.
  3. Удаляем воздух из системы.
  4. Запускам отопление и насос.
  5. Спустя 5 минут функционирования, повторяем процедуру удаления воздуха.

Весь процесс запуска не требует определенных навыков, либо дополнительного оборудования. Однако, если у вас нет достаточной уверенности, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Мы являемся официальными представителями CNP на территории России. Продукция CNP - промышленные насосов высочайшего качества. Такое оборудование не предназначается для использования в бытовых условиях. Наши насосы применяются на предприятиях и в других промышленных областях, где от насосов требуют высокой производительности, большой мощности и надежности в эксплуатации.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru